Б). Подберите к словам в левой колонке слова с противоположным значением из правой колонки. Подберите к каждой дате указанной в левой колонке


Урок информатики. Действия с информацией. Хранение информации

Разделы: Информатика

Цели урока: В игровой форме дать представление о понятиях: “ Действия над информацией. Хранение информации”.

1. Образовательные:

  • обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме “Действия с информацией. Хранение информации”;
  • Усиление практической направленности обучения;
  • Применение знаний в незнакомой и несколько изменённой ситуации;
  • Формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией.

2. Развивающие:

  • формирование умения осуществлять самоконтроль;
  • формирование умения рационально планировать работу;
  • развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления;
  • формирование представления о компьютере как о средстве обучения.

3. Воспитательные:

  • формирование научного мировоззрения;
  • воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения е учёбе.

Мотивация урока:

Стимулировать интерес к изучению информатики. Приёмы:

  • создание на уроке ситуации занимательности, удивление;
  • создание ситуации успеха, поощрение за успешное выполнение своих обязанностей;
  • оперативный контроль над выполнением требований.

Подготовка к уроку:

  1. Заготовить материал для самостоятельной работы
  2. Приготовить карточки для задания № 2.
  3. Установить ПО.

План урока:

Содержание

Ориентировочное время (мин.)

1. Организационный момент 2
2. Мотивационное начало урока, постановка целей урока(домашняя работа)
3.Объяснение нового материала 7
4 Выполнение частично-поисковой работы 10
5. Выполнение опроса на понимание 3
6.Выполнение практических заданий 15
7. Выставление оценок за урок 5

Ход урока

II. Объяснение нового материала

– Если спилить дерево, то по кольцам на стволе можно определить, сколько ему лет, дождливым или засушливым был каждый год его жизни и многое другое. Значит, дерево хранит информацию обо всей своей жизни. Давным-давно, когда на Земле жили первобытные люди, возникла необходимость хранить различные сведения о способах охоты, земледелия. Для этого люди использовали рисунки, зарубки на палках, узелки на веревках. По этой информации мы и узнаем, как они жили. С появлением письменности человек стал хранить информацию на папирусе, глиняных табличках, берестяных свитках, бумаге. Современный человек для хранения информации использует фотопленку, киноленту, магнитные ленты и диски, лазерные диски и другие носители. Технические устройства и другие приспособления, на которых хранится информация, называются информационными носителями. Всем знаком информационный носитель – книга. Записная книжка, дневник, в который ученик записывает расписание уроков и домашние задания, - тоже информационные носители. Дверной косяк, на котором родители ежегодно отмечают рост своего ребенка, - тоже информационный носитель. Вы уже знаете, что иметь дело с хранением информации приходится очень часто, но информацию недостаточно просто сохранить, надо сделать так, чтобы потом, когда она понадобится, ее можно было быстро найти. Для этого люди придумали организацию хранения информации. Вот, например, вы решили сохранить адреса и телефоны одноклассников. Как лучше поступить? Правильно, нужно записать фамилии в записную книжку на странички, помеченные буквами – указателями в алфавитном порядке. Если хранить информацию в таком порядке, то очень быстро можно найти нужную фамилию, ведь алфавит мы хорошо знаем. Как найти нужное место в книге? Можно, конечно, просто перелистывать книгу страница за страницей, пока не найдется нужная страница, но этот способ займет много времени. Гораздо быстрее посмотреть оглавление. А какой способ использован для записи учеников в классном журнале? Действия, которые можно выполнять с информацией, делятся на следующие классы:

  • передача информации;
  • прием информации;
  • обработка информации;
  • хранение информации.

Передача. Очень часто любому человеку приходиться участвовать в процессе передачи информации. Передача происходит при непосредственном разговоре между людьми, через переписку, телефон, радио, телевидение. Передача информации всегда двухсторонний процесс: есть источник, и есть приемник информации. Каждому человеку постоянно приходиться переходить от роли источника к роли приемника информации и обратно.

Обработка. Процесс обработки информации связан с получением новой или изменением формы или структуры данной информации, осуществлением поиска информации на внешних носителях.

Хранение. Человек хранит информацию в собственной памяти (внутренняя оперативная информация) и на внешних носителях: бумаге, магнитной ленте, дисках и тд. Наша внутренняя память не всегда надежна. Человек нередко что-то забывает. Информация на внешних носителях храниться дольше, надежнее. Именно с помощью внешних носителей люди передают свои знания из поколения в поколение.

I. Задание.

Актуализация знаний, связанных с операциями, производимыми с информацией; развитие мышления, сообразительности.

"Младший брат ученика XI класса пришел довольный после школы: “Мы сегодня на уроке информатики изучали тему “Действия с информацией". Это. оказывается, так интересно, ведь любой человек всегда одновременно может передавать, принимать, хранить и обрабатывать информацию. Например, глядя на тебя и разговаривая с тобой, я передаю и принимаю информацию, а ты — информацию только принимаешь. Когда мы читаем книги или смотрим кино. то выполняем с информацией одновременно все четыре действия — принимаем, передаем, храним и обрабатываем, а глядя в окно — только три. Заглянув в справочник, я информацию воспринимаю, а затем ее храню”.

Вопрос. Какие ошибки или неточности допущены в рассказе младшего брата?

II. На карточках написаны названия вычислительных “приборов”: пальцы, счеты, арифмометр, компьютер. Нужно расположить их в порядке “появления”. На обороте карточек написаны цифры, если задание выполнено верно, то получается год создания первой ЭВМ ENIAK; (1945,    создатели Дж. Моучли, Дж. Эккерт).

Из слов на карточке составить слова связанные с информатикой и компьютером. Буквы в словах могут пов Овод, диск (дисковод).

  1. Детка, си (дискета).
  2. Сор, процесс (процессор).
  3. Кол, кони (колонки).
  4. III. Воспользуйтесь дополнительной литературой и подберите к каждой дате, указанной в левой колонке, соответствующее событие в правой колонке.

    Воспользуйтесь дополнительной литературой и подберите к каждой дате, указанной в левой колонке, соответствующее событие в правой колонке. Пример записи: 1-11

    Презентация.

    Поделиться страницей:

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Б). Подберите к словам в левой колонке слова с противоположным значением из правой колонки.

    1) to add 2) to find a) to count a) to lose b) to extract b) to consume c) to include c) to store
    3) variable 4) large a) different a) tall b) desirable b) hot c) stable c) small
    5) complex 6) to expose a) simple a) to cover b) common b) to express c) soluble c) to derive
    7) poor 8) high a) important a)short b) high b) low c) rich c) narrow

    13. Подберите к следующим терминам их определения:

    1) diet 1. A complex organic compound formed from many of amino acids.
    2) mineral salts 2. To take into itself a liquid, solution or a solute from a solution.
    3) protein 3. A substance or compound that can be used in the nutrition of a specific organism.
    4) saturated fatty acids 4. The building up of a compound by chemical processes, starting from its elements.
    5) to absorb 5. A fatty acids containing no double bonds.
    6) nutrient 6. A process by which oxygen is added or hydrogen is removed.
    7) synthesis 7. The type, quality and quantity of the different foods eaten by a man.
    8) characteristic 8. A fatty acids containing one or two double bonds.
    9) oxidation 9. A quality, property or other feature that distinguishes an individual from the other members of its group.
    10) unsaturated fatty acids 10. The mineral ions considered essential for a normal diet.

    14. Укажите, какие предложения соответствуют содержанию текста А. Подтвердите свои ответы фактами из текста.

    1. The content of protein in meat products is constant.

    2. Large amount of protein can be stored in the body.

    3. Meat products supply a major portion of recommended dietary allowance of protein.

    4. The lipid content of meat is the most variable component.

    5. Saturated fatty acids are susceptible to oxidation.

    6. Oxidation of saturated fatty acids promotes rancidity in meat.

    7. Meat is a good source of carbohydrates.

    8. Meat contains all minerals except for calcium.

    9. Large amount of B complex vitamins are present in meat.

     

    15. Закончите предложения в соответствии с содержанием текста А. Возможны два верных варианта.

    1. The content of protein in meat products varies …

    a) with the amount of fat present.

    b) with the amount of carbohydrates present.

    c) with the amount of water present.

    2. The lipid content of meat is …

    a) the most stable component

    b) the most variable component.

    c) the most unstable component.

    3. Most of the carbohydrate is present …

    a) in the brain.

    b) in the heart.

    c) in the liver.

    4. Meat is a good source of …

    a) calcium.

    b) all minerals except for calcium.

    c) iron.

    5. Meat is an excellent source of …

    a) water soluble vitamin C.

    b) water soluble B complex vitamins.

    c) fat soluble vitamins A, D, E, K.

    16. Ответьте на следующие вопросы к тексту А.

    1. What nutrients attribute to nutritive value of meat?

    2. Why it is essential to consume protein every day?

    3. What is the most variable component of meat?

    4. What kinds of fatty acids are present in meat?

    5. What is a beneficial characteristic of suturated fatty acids?

    6. What factor promotes rancidity in meat?

    7. Is meat a poor or a good source of carbohydrate?

    8. What minerals does meat contain?

    9. Meat is an excellent source of B complex vitamins, isn’t it?

    10. What vitamins are present in small quantities?

    Прочитайте и переведите на русский язык заголовок текста В. Просмотрите слова к тексту В и скажите, о каких факторах, влияющих на получение удовольствия от потребления мяса, пойдет речь в тексте В. Прочитайте текст В и выполните задания после текста.

    Слова к тексту В:

    palatability – вкусовые качества, вкус

    palatable – вкусный

    delectable – восхитительный

    appearance – внешний вид

    tenderness – нежность, мягкость

    juiciness – сочность

    flavor – 1. вкус; привкус 2. запах, аромат

    aroma – 1. аромат, запах 2. привкус

    Text B

    Palatability of Meat

    Meat is a delectable food that has become the central item of most meals in many countries. The extent of satisfaction from meat consumption depends on such factors as appearance, aroma during cooking, tenderness, juiciness, flavor, nutritive value, etc. However, the experience of eating meat does not consist of separate impressions of the individual palatability factors. Rather, the consumer gets an overall impression of satisfaction or dissatisfaction.

    Appearance. Consumers expect raw meat to have an attractive color. A dark color is often associated by the consumer with a lack of freshness though it usually indicates an old animal. With respect to fat, the most desired color is a creamy white. Yellow fat is less appealing to most consumers, although it does not affect the palatability of the cooked product.

    The color of the cooked product has impact on the meat consumer’s enjoyment. The brown surfaces of meat cooked with dry heat are associated with crispness and unique flavor. Golden brown pork roasts, or thick juicy steaks are usually considered as being good even before they are tasted. The interior color of many cuts also influences palatability reactions of consumer.

    Tenderness. The major components of meat that contribute to tenderness, or the lack of it, can be conveniently divided into three groups. These are the connective tissues, the muscle fibers, and the lipids associated with muscle tissue. However, meat lipids are of only minor importance in this respect. A low connective tissue content is associated with tenderness. The traditional methods for overcoming connective tissue toughness are the use of weak acids (vinegar or lemon juice), the use of enzyme tenderizers of plant origin, mechanical treatments such as chopping, grinding or cubing. The factor that determines the degree of tenderness of a muscle is its postrigor contraction state.

    Juiciness. The meat juices play an important role in conveying the overall impression of palatability to the consumer. They contain many of the important flavor components. The absence of juiciness severely limits meat acceptability, and destroys its unique palatability characteristics.

    The principal sources of juiciness in meat are the intramuscular lipids and water content. In combination with water, the melted lipid constitutes a broth that, when retained in the meat, is released upon chewing. The major contributor to the sensation of juiciness is the water remaining in the cooked product.

    Flavor and Aroma. The components of meat that are responsible for flavour and aroma have not been completely identified. Many constituents of the tissue are likely to become flavour compounds upon being heated. Some materials in the fat also become volatilized upon heating. Changes in flavor and aroma may take place in meat as a result of several factors. Flavor changes occur after extended periods of storage. Some flavor changes that occur during storage are considered desirable and others are undesirable.

    Undesirable flavors can develop during storage, due to oxidative changes in the fat. Rancidity of fat will occur when the fatty acid chains are broken by the chemical addition of oxygen. The end products of microbial growth can produce undesirable flavor.

    Other types of undesirable flavor are the flavors produced by consumption of certain weeds by the animal prior to slaughter, the strong mutton flavor of old sheep, and the absorbed flavors of meat products that have been stored with other volatile materials. However flavors objectionable to one consumer might be enjoyed by another. The variation in the individual preferences of meat consumers precludes the formulation of universal flavor standards for meat.

     

    Notes: with respect to – что касается, в отношении (чего-либо)

    in this respect – в этом отношении

     

    УПРАЖНЕНИЯ

    18. Найдите в тексте B ответы на следующие вопросы:

    1. Meat is considered to be a delectable food, isn’t it?

    2. What factors influence the extent of satisfaction from meat consumption?

    3. What color of meat is often associated with its freshness?

    4. Does color of fat affect the palatability of the cooked product?

    5. What are the components of meat that contribute to its tenderness?

    6. Are there any methods for overcoming connective tissue toughness?

    7. What are the principal sources of juiciness in meat?

    8. What is the role of meat juices?

    9. Do you know the components of meat that are responsible for flavour and aroma? What are they?

    10.What factors can cause changes in meat flavor and aroma?

     

    megalektsii.ru

    Воспользуйтесь текстом учебника а также справочниками и энциклопедиями и подберите каждой дате :: ilevtrolal

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    воспользуйтесь текстом учебника а также справочниками и энциклопедиями и подберите каждой дате

     

     

    Соответствующее событие в правой колонке. Каждой примете пословице поставьте в соответствие орган чувств обеспечивающий. Откройте. Воспользуйтесь текстом учебника, а также справочниками и энциклопедиями и подберите к каждой дате, указанной в Части, соответствующее событие в Части. Часть . Подберите к слову дивишься. Для этого воспользуйтесь командой Свойства контекстного. Впишите ответы: А Самый первый инструмент хранения информации.

    Текстом учебника, а также справочниками и энциклопедиями и подберите к каждой указанной дате соответствующее событие. Воспользуйтесь текстом учебника, а также справочниками и энциклопедиями и подберите каждой дате, указанной в левой колонке, соответствующее событие в правой колонке. Решение. Задание: Воспользуйтесь текстом учебника, а также справочниками и энциклопедиями и подберите к каждой дате, указанной в левой колонке,.

    Также. Часть 1 Дата 1.5 4 тысечелетие до н.э.2.2 1 тысечелетие до н.э.3.2 век до н.э.4. Середина 15 в.5. Широко распространён также англоязычный вариант этого. Обработки и. Воспользуйтесь текстом учебника, а также справочниками и энциклопедиями и подберите к каждой дате, указанной в левой колонке, соответствующее событие в правой колонке. Письменная работа Воспользуйтесь.

    Игорь Ученик 248, на голосовании 1 год назад. Воспользуйтесь поиском :. Каждому устройству поставьте в соответствие вид информации с которым оно работает. Грамматика. Текст. Стили речи. Учебник дляклассов. Воспользуйтесь текстом учебника, а так же справочниками и энцеклопедиями и подберите к каждой дате указаной в Части 1, соответвущие событие к Части 2. Определите принцип. Необходимо определить средний балл каждого ученика, а.

     

    Вместе с Воспользуйтесь текстом учебника а также справочниками и энциклопедиями и подберите каждой дате часто ищут

     

    заполните таблицу укажите для каждого примера.

    составьте пары для каждого примера.

    составьте пары. . для каждого примера информации из левого столбика.

    догадайтесь о каких носителях информации.

    разгадайте кроссворд хранение информации.

    воспользуйтесь электронным приложением к учебнику.

    заполните схему хранение информации информатика 5 класс.

    впишите в клеточки слова ответы самый первый инструмент хранения информации

     

    Читайте также:

     

    Гдз по печатной тетради по истории годер

     

    Решение задач по математике 4 класса моро и бан

     

    Гдз по алгебре 7 класс дидактические материалы к-3а вариант

     

    ilevtrolal.webnode.ru